Гранатовый песок Garnet SA — это твердый и тяжелый абразив природного происхождения. На 98% состоит из гранул альмандинового граната, имеющего красный оттенок, 2% — ильменит, 1% — кварц. Кристаллы имеют угловатую, округлую форму. Они однородны по размеру и физическим свойствам. Благодаря высокой плотности 4,1-4,3 г/см³ и твердости 7,5-8 по шкале Мооса, является эффективным материалом для абразивной обработки.

В общероссийском классификаторе продукции имеет код 08.99.22.150. Гранатовый песок бывает нескольких видов фракций: 30 mesh, 60 mesh, 80 mesh, 120 mesh. Чем выше значение фракции, тем меньше размер частиц.

Сферы применения гранатового песка
Благодаря устойчивости к разрушению, твердости и химической нейтральности, используется для:

гидроабразивной резки
пескоструйной очистки поверхностей
фильтрации воды.
Для резки на станках, как правило, применяется фракция 80 mesh. Такой гранатовый песок идеально подходит для резки металла (в том числе, титана), сплавов, камня, пластика, стекла, мрамора, керамики, фарфора, резины, полиуретана, кевлара и других материалов.

Наилучший гранатовый песок для гидроабразивной резки - это Garnet SA из ЮАР. Данный абразив проверен в лабораторных условиях и отзывами операторов гидроабразивных станков.

Отредактировано Dm7474 (2021-04-04 18:10:21)