Rambler's Top100

ФОРУМ обо ВСЕМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Строительство и ремонт » Свойства бетона


Свойства бетона

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Вопрос адресован к тем, кто разбирается в строительстве. Чтобы повысить подвижность бетона, нужно добавить большее количество воды в раствор, или есть специальные добавки?

0

2

Добавляя большее количество воды в раствор, вы не повысите подвижность бетона, а только снизите его прочность. Для повышения подвижности и текучести в раствор добавляют пластификаторы

0

3

Да, всё верно. Для изменения  технологических свойств бетона при изготовлении в раствор вводят модифицирующие добавки – пластификаторы. Благодаря им, бетонный раствор становится более эластичным и подвижным, с ним легче работать. Кроме того, уменьшается расхода на 10-15 процентов при той же прочности. Подробнее об этом можно почитать здесь: https://cemmix.ru/practical-issue/prakt … dlya-beton

0

4

Могу сказать, что с применением пластификаторов увеличивается прочность и повышается морозоустойчивость бетонной конструкции. Также появляется возможность использования в работе бетононасосов.

0

5

ого вы в таких вещах разбираетесь) для меня темный лес

0

6

Добавление воды в бетонную смесь увеличивает ее подвижность; бетонная смесь становится более пластичной, самоуплотняющейся и укладывается без пустот, но излишняя вода отрицательно влияет на прочность.
Оптимальное решение этого противоречия — добавление пластификатора в бетонную смесь:
- Пластификатор увеличивает подвижность смеси на 1—2 пункта без добавления лишней воды и, соответственно, без снижения прочности.
- Добавление пластификатора повышает прочность бетона, поэтому, используя заданную марку цемента, для получения бетона расчетной прочности можно снизить количество цемента, как минимум, на 10% (до 20%), что, учитывая цены на цемент, обеспечит существенную экономию.
- Смеси с добавлением пластификаторов, благодаря своей подвижности, легко укладываются и уплотняются, в некоторых случаях не требуя обработки вибрацией (литые смеси).
- Пластификатор препятствует расслаиванию и увеличивает срок жизни бетонной смеси, что важно в том случае, если ее необходимо транспортировать к месту строительства.
- Если в конструкции используется арматура, добавление пластификатора улучшает адгезию бетона к арматуре.

Так что оптимальное решение - изначально правильный подбор состава бетона. Тут https://bsgstroy.ru можно заказать любые бетонные смеси, везти будут на бетономешалках, так что по пути как раз все компоненты преобразуются в максимально однородную массу.

0


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Строительство и ремонт » Свойства бетона