Rambler's Top100

ФОРУМ обо ВСЕМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » В Росии увеличилась пропасть между бедными и богатыми


В Росии увеличилась пропасть между бедными и богатыми

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

--

Это только при СССР было:
назвал свою профессию, и все уже знают, сколько ты зарабатываешь. Потому что была уравниловка. Сейчас же доходы, допустим, инженера, работающего в «нефтянке», в разы отличаются от его коллеги, вкалывающего на оборонном заводике. И вроде бы за такой расклад можно только порадоваться - капитализм дает заработать, сколько хочешь. Но Греф имел в виду совершенно другое: те, кто в пору приватизации оторвал свой кусок от государства и севший «на трубу» и другое сырье, не успевают подсчитывать доходы, в то время как огромное число россиян по-прежнему стреляют червончик до зарплаты. По статистике, каждый седьмой гражданин страны живет за чертой бедности, а 53 российских долларовых миллиардера, по версии журнала «Форбс», владеют капиталом, в 32 раза превышающим сумму, отпущенную в этом году на все нацпроекты!

«Резкое размежевание общества на богатых и бедных,.. глубокое нарушение принципов и норм социальной справедливости... - прямая угроза стабильности и безопасности страны», - уверены авторы доклада.

И как-то сразу на ум приходит мысль о равенстве и братстве.

«Полное равенство - утопия»

Но ученые уверяют: «Неравенство в собственности, в доходах и уровне жизни до определенного предела стимулирует экономическое развитие, а уравниловка тормозит его. Истории хорошо известно про массовые движения под лозунгами равенства, но в конечном итоге эта идея каждый раз оказывалась утопична...»

Взять хоть Евросоюз - и там бедных хватает. Но при таланте и упорстве у евробедного немало шансов вырваться в люди.

Другое дело наши бедные. До 40% (около 8 миллионов) из них четко осознали, что шансов когда-либо вырваться из бедности у них нет. А это дальнейшая деградация. В условиях, когда стране не хватает рабочих рук! Как же мы дошли до жизни такой?

Началось все с ваучеров, утверждают экономисты. Народу тогда не дали стать собственниками. Сейчас народное IPO «Роснефти» и Сбербанка тоже проблему не решает - много ли таких россиян, которые могут себе позволить купить одну ценную бумагу «сбера» по 89 тысяч рублей? И бедные при всем желании не смогут вложить, чтобы заработать.

Где проходит порог нищеты?

Полку бедных прибывает и за счет других категорий: «низкий уровень пенсионных выплат (менее 30% от средней оплаты труда) сдвигает основную массу их получателей в группы малообеспеченных».

Мнение народа относительно порога бедности круто расходится с государственным. Официальная статистика проводит черту там, где проходит прожиточный минимум (ПМ). В каждом регионе он разный, и, понятно, что, допустим, в Мордовии (ПМ в 2816 рублей) найдется всего около 6% населения, которые имеют зарплату ниже этого уровня. Но согласно опросам для подавляющего большинства людей бедность - это доходы ниже 50% от средней зарплаты в регионе. И если следовать этой логике, которой часто пользуются социологи, то, выходит, порог бедности в той же Мордовии будет находиться на уровне 4300 рублей. Потому и процент тех, кому не хватает денег, будет заметно выше.

Почему у нас зарплаты разные?

Есть и еще один момент, увеличивающий пропасть. Вот такой, например, вопрос, на который ответить достаточно трудно: а почему труд крестьянина оценивается в 7 -8 раз дешевле труда нефтяника? Ведь землепашец работает не меньше и продает плоды СВОЕГО труда, а человек «на трубе» - ЧУЖОГО?

Различия в доходах кроются и среди регионов. Сравните зарплаты в Москве, Тюмени с зарплатами в Поволжье, и все будет понятно.

А отсюда кое-что не менее важное вытекает: «избыточное неравенство является основным препятствием для... повышения темпов экономического роста. Трудно себе представить в одной гражданской связке бомжа и миллионера...»

Даешь прогрессивный налог!

А как же постоянное повышение зарплаты бюджетникам, спросите вы. Да и нацпроекты, которые на людей направлены, вроде бы увеличили их доходы...

«Повышение зарплат бюджетникам съедалось инфляцией, - утверждают авторы доклада. - Не решает проблемы и выборочное повышение доходов отдельным категориям врачей и учителей».

Введение когда-то «плоской» шкалы налогообложения, когда и бедный, и богатый отстегивают государству один и тот же процент, также усилил неравенство. Да и основной своей цели - вывода из «тени» капиталов» - акция, по мнению авторов, не достигла - что в «тени» было, в «тени» и осталась. Куда резоннее, полагают авторы, вернуться к прогрессивной шкале налогообложения. Больше зарабатываешь - и процент подоходного налога больше.

Мешает сближаться доходам бедным и богатых и пресловутый единый соцналог (ЕСН), который позволил богатым и «середнячкам» уводить деньги в ту же «тень». Что выгодно и работодателю, и работнику: первые не платят ЕСН, вторые - подоходного налога со спрятанной суммы. И разговоры про будущие пенсии малоэффективны: лучше сэкономленные 13% в руках, чем пенсия в будущем.

«Прибавьте бюджетникам - инфляции не будет!»

Впрочем, сравнивая ельцинские времена с путинскими, докладчики отмечают положительные сдвиги: «Началом и стимулом поворота в соцполитике могут стать «приоритетные нацпроекты... Это существенная прибавка к общим социальным расходам государства...» Но вместе с тем, заметили ученые, и немало откровенных перекосов. Взять, к примеру, поспешность и непродуманность ввода нацпроектов в строй. А избирательность направления программ - «этому дам, а тому нет» - «может вызвать кадровый баланс в системе». Что в принципе уже и происходит - тысячи специалистов быстренько побросали свои места и перевелись во врачи общей практики, где им было обещано по 10 тысяч дополнительных рублей.

А потому ученые предлагают вдвое поднять удельный вес расходов на социальные цели ВВП и на столько же увеличить размеры пенсий и пособий с учетом возрастающего прожиточного минимума.

Хорошая идея - всем поднять, а инфляция как же? Правительство у нас и так каждый раз нервно дергается, когда приходится повышать зарплаты и пособия - не нарушат ли они планы по инфляции?

«Эти опасения являются сильно преувеличенными, - отвечают докладчики. - Рост доходов произойдет главным образом у пенсионеров и работников соцсферы. Он увеличит спрос на товары массового потребления и даст импульс оживлению отечественного производства в сельском хозяйстве, пищевой и легких промышленностях».

0

2

Владимир написал(а):

53 российских долларовых миллиардера, по версии журнала «Форбс», владеют капиталом, в 32 раза превышающим сумму, отпущенную в этом году на все нацпроекты!

Либо миллиардеры слишком богатые, либо денег выделяется катастрофически мало...

0

3

Эти миллиардеры просто родились в то самое время, когда на халяву можно было запросто стать одним из них!!!

А денег действительно выделяется ооочень мало...... ;)

0

4

Владимир написал(а):

По статистике, каждый седьмой гражданин страны живет за чертой бедности

по-моему наборот 1 из семи живет перед этой чертой

Владимир написал(а):

Взять хоть Евросоюз - и там бедных хватает. Но при таланте и упорстве у евробедного немало шансов вырваться в люди.

людьми они там никогда не станут - работа на заправке и в макдональдске - вот удел Магрибского эмигранта, не больше

Владимир написал(а):

А денег действительно выделяется ооочень мало......

Просто то, что выделяется, большей частью разворовывается, кушать-то вкусно все хотят...

Владимир написал(а):

Введение когда-то «плоской» шкалы налогообложения, когда и бедный, и богатый отстегивают государству один и тот же процент, также усилил неравенство.

ас этим абсолютно согласен! Налог должен быть пропорциональным на все! Но опять же, официально самые богатые у нас являются самыми бедными, а про черные зарплаты я вообще помолчу, так что получится, если у нас введут пропорциональный налог пострадают исключительно честные труженики, которые своим умом и усердием не жалея себя зарабатывют лишнюю копейку на дешевую иномарку

0

5

Вот действительно стоящий внимания комментарий.......побольше бы таких рассудительных  ;)
Держи законный +  :)

0

6

Владимир 

Спасибо!   :)

0

7

KGB написал(а):

Спасибо!

Не за что.....старайся не ограничиваться одной фразой (извиняюсь за оффтоп) .....просто скоро чистка будет....и все сообщения, у которых меньше пяти слов, будут в мусорке, в том числе и мои тоже...!!!!  :rolleyes:

0

8

KGB написал(а):

а про черные зарплаты я вообще помолчу

Ага, сейчас "белые" зарплаты платят очень немногие компании.
У меня много знакомых, которые официально получают зарплату на уровне прожиточного минимума, всё остальное - в конвертике..

0

9

advert написал(а):

У меня много знакомых, которые официально получают зарплату на уровне прожиточного минимума, всё остальное - в конвертике..

Самое ужасное, что все к этому очень равнодушно относятся! Привыкле к русскому авось и советским пенсиям, а ведь сейчас уже действует порядок, по которому все кто родился после 1967 получат пенсию равную заплаченным налогам, так что лет через 10-15 посмотрим чем аукнутся эти конвертные зарплаты!

0

10

KGB написал(а):

лет через 10-15 посмотрим чем аукнутся эти конвертные зарплаты!

Этого кстати многие опасаются.........ведь практикуется это везде - зарплата в конвертах  :(

0

11

При нынешнем уровне социального развития дожить до пенсии планируют немногие, поэтому на пенсию и не надеются...

0

12

advert написал(а):

дожить до пенсии планируют немногие, поэтому на пенсию и не надеются...

Но ведь все-равно в душе-то надеются прожить как можно дольше......!!! :)

0

13

Надежда умирает последней.... А кушать (пусть и на сэкономленные на пенсии деньги) хочется сейчас :)

0

14

advert написал(а):

А кушать (пусть и на сэкономленные на пенсии деньги) хочется сейчас

Жалко пенсионеров наших................. :(

0

15

advert написал(а):

При нынешнем уровне социального развития дожить до пенсии планируют немногие, поэтому на пенсию и не надеются...

Самый прикол, что государство это тоже выгодно - чтоб ты работал, работал, а за день до выхода на пенсию откинулся нах! Тогда все твои накопленные мани-мани наследники не получат (в случае, если ты уже получаешь пенсию, то накопленный остаток должен перейти по наследству)!

0

16

Привет ! а я вот нашла интересную статью про пенсионное страхование и имущества, вот смотрите: . Надеюсь, кому то будет полезно. Привет ! а я вот нашла интересную статью про пенсионное страхование http://promdevelop.ru/job/obyazateln...ahovanie-2017/ и имущества, вот смотрите: . Надеюсь, кому то будет полезно.

Отредактировано ADVEGO (2017-05-12 19:09:20)

0

17

KGB написал(а):

Самый прикол, что государство это тоже выгодно - чтоб ты работал, работал, а за день до выхода на пенсию откинулся нах! Тогда все твои накопленные мани-мани наследники не получат (в случае, если ты уже получаешь пенсию, то накопленный остаток должен перейти по наследству)!

"...  русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки .... справимся. Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!..." Сталин.
Ну и что добавить? Так было и так есть сегодня  :'(

0

18

advert написал(а):

При нынешнем уровне социального развития дожить до пенсии планируют немногие, поэтому на пенсию и не надеются...

Вот это точно! Заметил, что среди большинства людей сейчас именно об этом все разговоры. При нынешних условиях жизни, продуктах из не понятно чего, при чем по занебесной цене, при отвратительным соц. услугах и при поднятом пенсионном возрасте - кто доживет до пенсии? Как?

0

19

Кто нибудь что то слышал про такое оформление страховки как налоговый вычет при страховании жизни в Тинькофф банке, я хочу себе оформить страхование и подбираю где лучше а в Тинькоф банке мне более всего понравились и условия оформления страховки и то что после оплаты она приходит на электронную почту и не нужно бегать с оформлением , сотрудникик банка сами все расчитывают и оформляют договор.

0


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » В Росии увеличилась пропасть между бедными и богатыми