Rambler's Top100

ФОРУМ обо ВСЕМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » Что ищет посетитель на сайте?


Что ищет посетитель на сайте?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ответ прост - нужную ему информацию. Только это и ничего более. Никакой навороченный дизайн не заставит посетителя задержаться на странице ни на секунду, еcлu он не найдет то, за чем пришел. А вот если то, что он прочтет, ему понравится, поверьте, он бязательно придет к вам. А именно в этом и состоит одна из главных задач любого web мастера - заставить пользователя вернуться на страницу еще раз. Конечно, дизайн играет в этом процессе немалую роль, но все-таки содержание страницы гораздо важнее.
Контент.
Контент (от английского "contents"-содержание) - это не только "голый" текст, но и то, как вы его оформили. Для начала стоит сказать несколько слов об общих правилах написания текста.
Первое и, пожалуй, самое простое - это никогда не употреблять жаргон в тексте, это, по крайней мере, неуважительно к посетителю. Согласитесь, довольно неприятно, когда в разговоре с вами ваш собеседник употребляет нецензурные выражения. Это можно принять за оскорбление, и пользователь незамедлительно закроет окно браузера и больше никогда не вернется на ваш сайт.

Второе, ваша статья не должна содержать тяжелые научные термины и фразы, которые не сможет понять обычный посетитель (под обычным посетителем понимается целевая аудитория).

Ну и конечно, старайтесь писать так, что бы ваш текст был единым целым, то есть вся информация, представленная на странице, должна быть посвящена какой-то определенной теме.

Содержание
Статья - это маленькое произведение. Поэтому статья должна быть написана по определенным правилам, которые используются в написании сочинений, газетных очерков, курсовых работ, докладов, рефератов и др..
Начнем с самого начала. У любой статьи должно быть название, потому что текст без заголовка уже статьей не считается, такие тексты называются "текстами ни о чем". Заголовок должен быть емким, отображать содержание всей статьи в целом, и, конечно, небольшим (как говорил Чехов, краткость - сестра таланта).

Следующее на что стоит обратить внимание, если статья достаточно большая и поделена на несколько смысловых частей, то обязательно сделайте краткий перечень пунктов (оглавление), по которым пользователь смог бы перейти на ту или иную часть вашего шедевра.

После заголовка и оглавления идет обязательное во всех статьях вступление. Нельзя кидать посетителя сразу в гущу событий, подводите его к теме постепенно, иначе, не справившись с потоком информации, он просто покинет ваш сайт. Вступление, как было уже сказано, должно постепенно вводить читателя в курс дела. Оно должно вкратце освещать содержание всей статьи, но при этом сохранять, а может быть и усиливать интерес посетителя к затронутой теме.

Начать вступление можно так:

С вопроса к посетителю.
А знаете ли вы … ?

С определения.
Хостинг - это…

С перевода.
Термин Server Side Includes или SSI переводится как "включения со стороны сервера", это означает, что …

Со статистических данных
Почти 100% пользователей интернета используют поисковые машины. В этой статье я хочу рассказать вам о принципах работы поисковиков…

С обычного утверждения
Я хочу вам рассказать о …
Существует большое количество ftp-клиентов, и в этой статье речь пойдет о лучшем из них…
Говорят, что вступление - это лицо статьи, так что хорошее вступление - уже полдела.
После вступления идет основная часть. Между основной частью и вступлением должен быть плавный переход. Вы должны постепенно переходить от общего к частному. Основная часть, пожалуй, самая "увесистая", именно она несет ту информацию, которая нужна пользователю больше всего, поэтому именно на эту часть стоит обратить особое внимание при написании статьи.
В этой части ваша задача сводится к тому, что бы постараться ответить наиболее полно на поставленный (во вступлении) вопрос. Ваша статья не должна быть поверхностной. В ней не должно быть недомолвок.

В основной части находится самая важная информация, та, ради которой пользователь и пришел на ваш сайт. Вопрос весь в том, как подать эту информацию.

Для каждого жанра есть свои особенности. Например, в каком-то газетном очерке после краткого вступления идет основная часть, которая представляет собой ни что иное, как описание произошедших событий. А вот в школьных сочинениях основная часть состоит как минимум из четырех пунктов (тезисов), которые, в свою очередь, должны быть развернуты (нести в себе информацию, отвечающую на вопрос, поставленный в самом тезисе).
Что и как будет написано в основной части, зависит только от автора и от типа статьи. Главное, что бы вы донесли до читателя то, что хотели донести, не более и не менее. Постарайтесь сделать это как можно более доступным языком, не путая посетителя в хитросплетениях ваших мыслей. Вообще вся статья должна представлять собой некий идейный стержень, на который поочередно нанизаны вступление, основная часть и заключение. Ваши мысли должны быть последовательными. Все предложения и абзацы должны быть связаны между собой. Из одного должно вытекать другое. Это один из главных принципов написаний любого хорошего текста.

Теперь осталось написать заключение. В заключении вы должны подвести некий итог всему написанному, подвести, как говорится, черту, поставить окончательную точку. Обычно очень трудно найти то место, откуда начинать подводить эту черту. Часто бывает так: есть хорошая статья, есть не менее хорошее заключение, а вот состыковать их никак не удается. Заключений существует большое количество видов, все зависит от содержания статьи, но также есть и некоторые общие шаблоны. Например, постарайтесь в заключении выразить ваше отношение к поставленной в статье проблеме, или же напишите какое-то напутствие читателям.

0

2

Хоть и очень кратенько, но мне оке-что понравилось, особенно примеры заголовков статей. Не согласен, что дизайн без искомой информации - это ноль без палочки! Подчас мы ищем какую-нибудь лабудень, которая для нас не особенно важна, развлекаемся. так сказать. И вот если такой юзер попадет на сайт с интересным ему дизайном. на мой взгляд, им будет отброшено желание искать то, что он хотел, а ваш сайт вызовет у него неподдельный интерес. Правда, в таком случае, нужно делать дизайн, рассчитанный на человека, который просто щелкает по страницам, желая найти для своего удовлетворения мало-мальски "прикольные" ресурсы. Таких людей. мне кажется. немало в просторах сети! Другое дело, нужно понять, что им действительно необходимо, а вот это уже может оказаться нелегкой задачей  :)

0

3

KGB написал(а):

вот если такой юзер попадет на сайт с интересным ему дизайном. на мой взгляд, им будет отброшено желание искать то, что он хотел, а ваш сайт вызовет у него неподдельный интерес.

Ко мне это точно не подходит! Если я что-то ищу, то даже сногшибательный дизайн не спровоцирует меня на отложение поиска..... Это ИМХО..... ;)

0

4

Владимир написал(а):

Если я что-то ищу

Ну я так и говорю - целевой поиск, конечно, не собьешь дизайном, но можно ж ведь что-то искать просто так от скуки....

0

5

KGB написал(а):

можно ж ведь что-то искать просто так от скуки....

Согласен, когда я только начинал пользоваться интернетом, я в принципе так и делал..... ;)

0

6

Владимир написал(а):

когда я только начинал пользоваться интернетом

Ну вот! Мы ж говорим о все возрастающей интернет-аудитории))

0


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » Что ищет посетитель на сайте?