Rambler's Top100

ФОРУМ обо ВСЕМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » Что делать если банк заблокировал расчетный счет?


Что делать если банк заблокировал расчетный счет?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В последнее время граждане России и организации, зарегистрированные и ведущие деятельность на ее территории, все чаще видят последствия применения банками 115-ФЗ. Несмотря на то, что сам Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вступил в силу еще в 2001 году, практика его применения банками набирает обороты.

Как правило, ссылаясь на букву закона, банки предпринимают одно из следующих действий: банк блокирует расчетный счет, отказывается принимать платежные поручения и производить платежи с расчетного счета. При этом, клиент банка часто узнает о блокировке счета неожиданно, когда пытается снять или перевести принадлежащие ему деньги.

Что делать, если банк отказывается производить платежи со счета?

Несмотря на то, что сотрудники банков ссылаются на нормы права, сами они далеко не всегда их соблюдают. Приведем лишь несколько примеров. Если у банка возникает подозрение насчет назначения платежей, которые вы осуществляете, он обязан затребовать у вас подтверждающие документы и, возможно, настоять на вашем присутствии в офисе. Так что, если вам никто не звонил и не писал, а, тем не менее оказалось, что счет заблокирован, действия сотрудников банка незаконны. Кроме того, банк обязан уведомлять соответствующие органы в случае возникновения у него подозрений насчет вас. До суда вы не можете точно узнать, посылались ли вам такие уведомления перед тем, как банк заблокировал расчетный счет, но по опыту можем сказать, что часто это не делается. И впоследствии такое бездействие играет вам на руку.

За прошедший год юристы компании «Ника» выиграли целый ряд дел, защищая перед банками права клиентов, которые не могли осуществлять управление своими счетами. В одних случаях дело заканчивалось тем, что суд обязывал банки разблокировать счета. В другом случае клиент был физическим лицом, а значит, на него распространялось действие Закона «О защите прав потребителей», так что мы не только добились разблокировки счета, но и взыскали с банка значительную компенсацию в пользу клиента.

Подытоживая, необходимо отметить следующее. Банк — это не всесильная структура, которая имеет право делать все, что пожелает. Сотрудники банка могут ошибаться и действовать с нарушением закона. Обратившись к нашим специалистам, вы не только сможете добиться разблокировки расчетного счета, но и при определенных условиях можете рассчитывать на компенсацию, которая окупит расходы на судебный процесс.

Если вы столкнулись с тем, что банк отказывается производить платежи со счета, блокирует ваши средства и не принимает платежные поручения, свяжитесь со специалистами юридической компании «Ника». Мы изучим ваше дело, проведем консультации и поможем вам с выгодой выйти из сложившейся ситуации.

0

2

Работаем с Тинькофф банком по проекту счет в фунтах стерлингов уже год. Полностью устраивает дистанционный сервис, не нужно тратить время на посещение офиса и ожидание в очереди. Персональный менеджер всегда оперативно и чётко отвечает на вопросы в мобильном приложении. Бизнес, как на ладони. Здорово, что банк Тинькофф идёт в ногу со временем.

0


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » Что делать если банк заблокировал расчетный счет?