Rambler's Top100

ФОРУМ обо ВСЕМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » Если бы я стал богатым


Если бы я стал богатым

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем известно выражение «На деньги счастье не купишь». Недавнее психологическое исследование не только показало правдивость данного высказывания, но и реально продемонстрировало обратную зависимость между богатством человека, построившего свою жизнь вокруг материальных ценностей, и его счастьем.

      Исследование того, как счастье человека зависит от благосостояния, проведенное физиологами Эдвардом Динером и Дэвидом Миерсом, явно показало, что люди действительно более счастливы, если живут в достатке, нежели существуют в бедности. Однако, с момента достижения того уровня материальной обеспеченности, когда индивидуум способен оплатить свои потребности в еде, защите и т.п., деньги значат совсем немного на его пути к счастью. Ни повышение общенационального уровня жизни, ни персонального дохода не способно помочь гражданам достичь личного счастья.

       Однако, не останавливаясь на этом утверждении, исследователи пошли дальше, показав, что люди, идущие на поводу у современной культуры потребления, ухудшают свое душевное благосостояние. В соответствии с исследованием, проведенным Тимом Кассером, люди, приоритетно поставившие перед собой цели, связанные с деньгами, имиджем и популярностью, гораздо чаще не могут получить удовлетворения от жизни, реже переживают приятные эмоции и более подвержены депрессии и беспокойству. К данным результатам привели исследования множества людей различных возрастных групп в разных странах мира.

       В дополнение к проблемам личного счастья, исследование указало на то, что стремление к богатству зачастую разрушает социальные отношения и способствует экологически-опасному поведению.

       Мы живем в культуре, постоянно бомбардирующей нас рекламными сообщениями, провозглашающими правило «хорошая жизнь – жизнь в достатке». Однако результаты исследований говорят о противоположном: материальное богатство не способно принести духовного удовлетворения, а сосредоточенность на преследовании богатства ведет к ухудшению душевного благосостояния.

       Некоторые люди работали над тем, чтобы развить средства измерения национального развития, не основанных исключительно на экономическом росте и увеличениях прибыли. Например, правительство Бутана спонсировало программу «Настоящий вес национального Счастья» ("Gross National Happiness"), проводимую американской организацией «Новый взгляд на Прогресс» («Redefining Progress»). Данная программа установила «Подлинный индикатор прогресса» ("Genuine Progress Indicator"), использованного в последствии для рассмотрения проблематичных аспектов развития экономики страны.

       Уже ведется работа по ограничению и регулированию влияния на детей средств массовой информации и рекламы. Так, например, Американская Психологическая Ассоциация и Американская Академия Педиатрии сделали заявления об их политике относительно проблем маркетинга и средств информации среди молодежи.

       Возрастает число людей, начавших альтернативный стиль жизни – движение, известное, как «Добровольная Простота» («Voluntary Simplicity») помогает людям противостоять господствующей тенденции увеличения потребления, способствуя поиску более здоровых жизненных ценностей.

Источник: Перевод Psycho.ru по материалам Psychologymatters.org

0

2

Счастье, конечно, за деньги не купишь...
Но и без денег - достичь его трудно.
Главное - во всём знать меру. ;)

0

3

А вот интересно - счастлив ли Билли Гейтс?

0

4

Конечно счастлив :)
С такими-то деньгами :)
В целом, он производит впечатление вполне счастливого человека.

0

5

Билли классный чувак - столько денег у мужика а ни разы нив кких скандалах толстосумных замечен не был - сотни проституток в Куршавеле и так далее - молодчина!

0

6

Ага, просто ему не нужна дешёвая популярность, да и любой скандал с такими бабками можно задушить на корню :)

0

7

advert написал(а):

Ага, просто ему не нужна дешёвая популярность, да и любой скандал с такими бабками можно задушить на корню

Да просто у человека другое видение жизни. Тем более математики-программисты всегда кажутся далекими от этого мира.

0

8

KGB написал(а):

математики-программисты всегда кажутся далекими от этого мира

На лице - отстранённость, в голове - цифры, в кармане - бабки :)

0

9

advert написал(а):

На лице - отстранённость, в голове - цифры, в кармане - бабки

Хорошо сказал..... прям в точку.

У меня вот сейчас тоже и на лице отстраненность, и в голове одни цифры......вот только бабок в кармане чето не прибавляется..... :D

0

10

Владимир написал(а):

вот только бабок в кармане чето не прибавляется.....

Знакомая ситуация... Бабок не увижу ещё долго ( в связи наклюнувшимся ремонтом в квартире по случаю создания молодой семьи) :)

0

11

Владимир написал(а):

У меня вот сейчас тоже и на лице отстраненность, и в голове одни цифры......вот только бабок в кармане чето не прибавляется.....

Ты прям как гражданин Корейко - счетовод-миллионер из Золотого теленка, который имел оклад 46 рублей в месяц и свободно в уме перемножал трехзначные числа. Правда 10 миллиончиков у него в чемодане все-таки были  ;)

0

12

KGB написал(а):

Ты прям как гражданин Корейко

Похвально.......что вспомнил какого-то Корейку......многие могут даже и не знать кто он такой.... ;)

Че-то какой-то сплошной ФЛУД пошел!!! Надо модера срочно.....:)

0


Вы здесь » ФОРУМ обо ВСЕМ » Публикации » Если бы я стал богатым